ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
[VIERGE] - DE QUEVEDO, Francisco - Pablo de Segovie [con illustrazioni di Danie
[VIERGE] - DE QUEVEDO, Francisco - Pablo de Segovie [con illustrazioni di Daniel Vierge]. Parigi: Pelletan e Vierge, 1902.
Copia n. 258 di 455 firmata dall'illustratore di questa pregiata opera in mezzo marocchino scuro decorato in oro di Marot-Rodde con uno schizzo a penna originale dell'illustratore inserito.
4to (323 x 254mm). Ritratto all'acquaforte in antiporta, frontespizio in rosso e nero, numerose illustrazioni a inizio e fine capitoli, 3 tavole fuori testo, una suite di 4 illustrazioni di acquerelli inediti in fine in doppio stato (alcune bruniture). Mezzo marocchino di Marot- Rodde, splendide sguardie decorate e brossura editoriale preservata. Nel lotto anche Le Cabaret des Trois Vertus di SAINT-JUIRS (Parigi: L. Baschet) con inserita un'altra illustrazione originale di Daniele Vierge. Esemplare n. 11 su Cina (qualche fioritura). Brossura editoriale. Provenienza: Juan Hernandez (exlibris). (2)
[VIERGE] - DE QUEVEDO, Francisco - Pablo de Segovie [con illustrazioni di Daniel Vierge]. Paris: Pelletan e Vierge, 1902.
Copy n. 258 of 455 signed by the illustrator of this fine work in dark half morocco decorated in gilt by Marot-Rodde with an original pen sketch by the illustrator inserted.
4to (323 x 254mm). Etched portrait as frontispiece, title in red and black, numerous illustrations at the beginning and end of chapters, 3 plates outside the text, a suite of 4 unpublished watercolour illustrations at the end in double state (some browning). Half morocco by Marot-Rodde, fine decorated endpapers, editoriale wrappers preserved. The lot also includes Le Cabaret des Trois Vertus by SAINT-JUIRS (Paris: L. Baschet) with another original illustration by Daniele Vierge. Copy n. 11 on China (some spotting). Editorial wrappers. Provenance: Juan Hernandez (bookplate). (2)