Lot 236 | Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915-Roma 1968) - Coppia di candelieri, 1948 / '49

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915-Roma 1968) - Coppia di candelieri, 1948 / '49

cm 19 x 18 x 4,7
terracotta smaltata in policromia

PROVENIENZA
Todi, Collezione privata

ESPOSIZIONI
Todi, Leoncillo, terra, aria, IMPETO, acqua, fuoco, Tower Gallery 2019 pp.22-25 (riprodotto)

Opera accompagnata da autentica di Enrico Mascelloni su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito