Lot 489 | Ettore Sottsass Scrivania con due cassettiere modello "Tecnika". Produzione Polt

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ettore Sottsass Scrivania con due cassettiere modello "Tecnika". Produzione Polt

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

Scrivania con due cassettiere modello "Tecnika". Produzione Design Center - Poltronova, Firenze, anni '70. Legno impiallacciato e acciaio cromato. Recante etichetta della produzione. (cm 200x75,5x90) (difetti e mancanza delle chiavi)

EN

Desk with two drawers model "Tecnika". Produced by Design Center - Poltronova, Florence, 1970s. Veneered wood and chromed steel. Production label. (200x75.5x90 cm.) (defects and lack of keys)