Lot 488 | Gerrit Thomas Rietveld Tavolo della serie "Crate". Produzione Cassina, Meda, 197

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gerrit Thomas Rietveld Tavolo della serie "Crate". Produzione Cassina, Meda, 197

Gerrit Thomas Rietveld (Utrecht 1888 - Utrecht 1964)

Tavolo della serie "Crate". Produzione Cassina, Meda, 1976. Legno di faggio. Recante marchio della produzione sotto il piano. (cm 175x70x76) (difetti e piccole mancanze)

Cassina I Maestri. Gerrit T. Rietveld. Cassina, Meda 1988, p. 8;
P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 112

Table of the series "Crate". Produced by Cassina, Meda, 1976. Beech wood. Bearing production mark production under the top. (175x70x76 cm.) (defects and small losses)

Literature