Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Osvaldo Borsani Tavolino da salotto. Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone,
Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Tavolino da salotto. Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone, piano in legno di palissandro indiano. (cm 72,5x50x72,5) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi
per esemplare simile:
Small table. Varedo, 1950s/1960s. Structure in brass, top in Indian rosewood. (72.5x50x72.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi
Literature
for similar example: