Lot 407 | Osvaldo Borsani Tavolino a tripode con piano circolare. Tecno, Varedo, anni '50/

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani Tavolino a tripode con piano circolare. Tecno, Varedo, anni '50/

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Tavolino a tripode con piano circolare. Tecno, Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone e piano in marmo. (h cm 50; d cm 70) (lievi difetti)

Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

Tripod table with circular top. Tecno, Varedo, 1950s/1960s. Brass structure and marble top. (h 50 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi