Lot 338 | Carlo Scarpa Schizzo per il lavabo del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo 1

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carlo Scarpa Schizzo per il lavabo del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo 1

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

Schizzo per il lavabo del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo 1964-1969. Venezia, 1964-66. Matita e pastello verde su carta da spolvero. (cm 30x17,8) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Italia

B. Albertini, S. Bagnoli, Scarpa. L'architettura nel dettaglio, Jaka Book, Milano 1988, p. 172; D. Fornari, G. Jean, per le foto del progetto realizzato: R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32

Sketch for the handbasin in the bathroom of Casa Zentner. Zurich 1964-1969. Venice, 1964-66. Pencil and green crayon on dusting paper.. (30x17.8 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Italy

Literature