Lot 337 | Carlo Scarpa "a la piavola de Franza" Studio del decoro geometrico a mosaico di

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carlo Scarpa "a la piavola de Franza" Studio del decoro geometrico a mosaico di

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

"a la piavola de Franza"
Studio del decoro geometrico a mosaico di smalti policromi per l'insegna di una boutique in Piazza San Marco, Venezia 1950/51. Scala 1:1. Matita e pastelli colorati blu, nero, giallo, verde e rosso su carta filigranata "Electa Charta Italica". (cm 28,4x22,3) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Italia

"a la piavola de Franza"
Study of the geometric mosaic decoration of polychrome enamels for the sign of a boutique in Piazza San Marco, Venice 1950/51. Scale 1: 1.. Blue, black, yellow, green and red colored pencil and pastels on "Electa Charta Italica" watermarked paper. (28.4x22.3 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Italy