Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Carlo Scarpa Schizzo per la toilette del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo
Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Schizzo per la toilette del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo 1964-1969. Venezia, 1964-66. Matita e pastello rosso, giallo e verde su carta. (cm 21x19) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
B. Albertini, S. Bagnoli, Scarpa. L'architettura nel dettaglio, Jaka Book, Milano 1988, p. 172; D. Fornari, G. Jean, per le foto del progetto realizzato: R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32
Sketch for the toilet in the bathroom of Casa Zentner. Zurich 1964-1969. Venice, 1964-66. Pencil and red, yellow and green crayon on paper.. (21x19 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy
Literature