Lot 317 | Tomaso Buzzi "Nozze D'Amelio - Memmo" Disegno raffigurante le nozze di Antonio D

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tomaso Buzzi "Nozze D'Amelio - Memmo" Disegno raffigurante le nozze di Antonio D

Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

"Nozze D'Amelio - Memmo"
Disegno raffigurante le nozze di Antonio D'Amelio e la contessa Daniela Memmo nella chiesa di San Lorenzo in Lucina. Pennarello su carta. Datato 9.6.71 e titolato (cm 40x28.8). Roma, 09.06.1971. Biro, pennarello nero e grigio su cartoncino. (cm 40x28,8) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Torino

"Nozze D'Amelio - Memmo"
Drawing depicting the wedding of Antonio D'Amelio and Countess Daniela Memmo in the church of San Lorenzo in Lucina. Marker on paper. Dated 9.6.71 and titled (40x28.8 cm). Rome, 09.06.1971. Ballpoint pen, black and gray marker on cardboard. (40x28.8 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Turin