Lot 178 | Concetto Pozzati , Sentinella della pittura , Tecnica mista su cartone

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 2a Sessione dal lotto 95 al 178
Thursday 10 December 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Concetto Pozzati , Sentinella della pittura , Tecnica mista su cartone

Concetto
Pozzati

1999
Tecnica mista su cartone
Ø50 (Ø19.69)

Provenienza
Collezione privata, Cremona

"Quadranti" , Franco Cancelliere Arte Contemporanea, Messina, 11 dicembre - 30 gennaio 2000

Letteratura
Catalogo della mostra "Quadranti", Franco Cancelliere Arte Contemporanea, Adriano Parise Editore, Verona, 2000

Condizione
buono stato

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Concetto Pozzati nel 2020.
Numero archivio 109/2020