Lot 255 | Andrea Cascella "Unione" 1982marmo bianco di Carraracm 17x25x16ProvenienzaC

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Andrea Cascella "Unione" 1982marmo bianco di Carraracm 17x25x16ProvenienzaC

Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)

"Unione" 1982

marmo bianco di Carrara

cm 17x25x16

Siglato e numerato 1/10

Provenienza

Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato direttamente dall'artista nel 1982)

Esposizioni

“Sculture per un’Intesa - Andrea Cascella e Walter Fontana” Arengario, Monza 2013, p.46 n. 14 ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella, Milano, con il n. ACSC0218

Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

"Unione" 1982

white marble from Carrara

cm 17x25x16

Signed with monograms and numbered 1/10

Provenance

Walter Fontana collection, Milan (acquired directly from the artist in 1982)

“Sculture per un’Intesa - Andrea Cascella e Walter Fontana” Arengario, Monza 2013, p.46 n. 14 ill. in catalogue

This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Andrea Cascella, Milan, with n. ACSC0218

This work is accompanied by certificate signed by the artist