Lot 254 | Fausto Melotti "Coppetta" 1960 circa ceramica smaltata policroma cm 6,3x14 Firma

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fausto Melotti "Coppetta" 1960 circa ceramica smaltata policroma cm 6,3x14 Firma

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

"Coppetta" 1960 circa
ceramica smaltata policroma
cm 6,3x14
Firmata con i sette punti sotto la base

Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. CT332

"Coppetta" 1960 circa
polychrome glazed ceramic
cm 6.3x14
Signed with seven points under the base

The work is registered at the Fondazione Fausto Melotti, Milan, with n. CT332