Lot 237 | Giorgio de Chirico "Bagnanti" 1945olio su telacm 50x60Firmato in basso a dest

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico "Bagnanti" 1945olio su telacm 50x60Firmato in basso a dest

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

"Bagnanti" 1945

olio su tela

cm 50x60

Firmato in basso a destra

Provenienza

Galleria Marescalchi, Bologna

Collezione privata, Roma

Collezione privata

C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico - volume ottavo - opere dal 1931 al 1959" MIlano, Electa, 1971, n. 759 ill.

(Volos 1888 - Roma 1978)

"Bagnanti" 1945

oil on canvas

cm 50x60

Signed lower right

Provenance

Galleria Marescalchi, Bologna

Private collection, Rome

Private collection

Literature

C. Bruni Sakraischik ""Catalogo Generale Giorgio de Chirico - volume ottavo - opere dal 1931 al 1959"" MIlano, Electa, 1971, n. 759 ill.