Lot 236 | Ottone Rosai "Strada della periferia" 1955 circa olio su tela cm 70,2x50 Firmato

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ottone Rosai "Strada della periferia" 1955 circa olio su tela cm 70,2x50 Firmato

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

"Strada della periferia" 1955 circa
olio su tela
cm 70,2x50
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Bolzano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Faccenda

oil on canvas
cm 70.2x50
Signed lower right

Provenance
Private collection, Bolzano

This work is accompanied by the photo-certificate issued by Giovanni Faccenda