ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Giorgio de Chirico "Bagnanti" 1945olio su telacm 50x60Firmato in basso a dest
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Bagnanti" 1945
olio su tela
cm 50x60
Firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Roma
Collezione privata
C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico - volume ottavo - opere dal 1931 al 1959" MIlano, Electa, 1971, n. 759 ill.
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Bagnanti" 1945
oil on canvas
cm 50x60
Signed lower right
Provenance
Galleria Marescalchi, Bologna
Private collection, Rome
Private collection
Literature
C. Bruni Sakraischik ""Catalogo Generale Giorgio de Chirico - volume ottavo - opere dal 1931 al 1959"" MIlano, Electa, 1971, n. 759 ill.