Lot 224 | Arturo Martini "Deposizione "Pepori"" 1933 terracotta, esemplare unico cm 33x26x

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arturo Martini "Deposizione "Pepori"" 1933 terracotta, esemplare unico cm 33x26x

Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)

"Deposizione "Pepori"" 1933
terracotta, esemplare unico
cm 33x26x5
Siglato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione Pepori, Milano

Esposizioni
"Arturo Martini" Ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, n. 122 fig. 93 ill. in catalogo

G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza editore, 1998, p. 237 n. 353 ill.

"Deposizione "Pepori" 1933
terracotta, unique piece
cm 33x26x5
Signed lower left

Provenance
Pepori collection, Milan

"Arturo Martini" Ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, September 10 - November 12 1967, n. 122 fig. 93 ill. in catalogue

G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 237 n. 353 ill.