Lot 225 | Francesco Messina "Amanti" 1928bronzocm 37,5x33,5x28,5Firmato e datato 1928

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Francesco Messina "Amanti" 1928bronzocm 37,5x33,5x28,5Firmato e datato 1928

Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

"Amanti" 1928

bronzo

cm 37,5x33,5x28,5

Firmato e datato 1928

Provenienza

Galleria d'Arte Cairola, Milano

Collezione privata, Roma

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 175 del 10 novembre 2020

"Amanti" 1928

bronze

cm 37.5x33.5x28.5

Signed and dated 1928

Provenance

Galleria d'Arte Cairola, Milan

Private collection, Rome

The work is accompanied by photo-certificate issued by he Fondazione Francesco Messina, Milan, n. 175