Viscontea Casa d'Aste - Via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo Prima Sessione
Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)

Firmato, datato. MARANA EUGENIO - Nato a Milano nel 1879. Morto nel 1978. Partecipò nel 1926 alla Prima Mostra degli Artisti Milanesi, nel '30 e nel '31 alla Permanente e l'anno successivo alla Biennale di Brera. Alcune sue opere sono conservate in musei milanesi. Dipinto olio su compensato raff. ''FABBRICA''. Firmato e datato 1943 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 16,5 ca.