Lot 1322 | Federico Zandomeneghi "Nu couché" olio su tela (cm 24,5x33) Timbro dell'Atelier

ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DAL LOTTO 1207 AL LOTTO 1331
Wednesday 11 November 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Federico Zandomeneghi "Nu couché" olio su tela (cm 24,5x33) Timbro dell'Atelier

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)

"Nu couché"
olio su tela (cm 24,5x33)
Timbro dell'Atelier Federico Zandomeneghi in basso a destra
In cornice

Provenienza
Atelier dell'artista;
Durand-Ruel, Parigi (n. 19757);
Collezione privata, Francia;

Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milano, 1967, no. 467, citato e riprodotto (con dimensioni errate);
Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milano, 1991, no. 467, citato e riprodotto (con dimensioni errate);
Fondazione Enrico Piceni, Federico Zandomeneghi, catalogo generale, Milano, 2006, p. 231, no. 142,citato e riprodotto (con dimensioni errate)