Lot 1319 | Guido Ricci "Le lavandaie" olio su tela (cm 45x80) Firmato in basso a destra In

ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DAL LOTTO 1207 AL LOTTO 1331
Wednesday 11 November 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Guido Ricci "Le lavandaie" olio su tela (cm 45x80) Firmato in basso a destra In

Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Milano 1897)

"Le lavandaie"
olio su tela (cm 45x80)
Firmato in basso a destra
In cornice

Provenienza
Collezione Tomaso e Dada Ingegnoli

Esposizioni
1881, Milano, Esposizione Nazionale di Belle Arti; 1917, Milano, Esposizione Postuma del pittore Guido Ricci

Esposizione Postuma del pittore Guido Ricci, Milano, 1917, n. 73; A. M. Comanducci, Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei, 1962, ad vocem.