Lot 1307 | Umberto Moggioli "La Valletta nel veronese" olio su cartone (cm 64x48,5) Firmat

ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DAL LOTTO 1207 AL LOTTO 1331
Wednesday 11 November 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Umberto Moggioli "La Valletta nel veronese" olio su cartone (cm 64x48,5) Firmat

Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919)

"La Valletta nel veronese"
olio su cartone (cm 64x48,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sulla tavola di chiusura: cartigli

Esposizioni
22 giugno, 21 luglio 1963, "Mostra antologica di Umberto Moggioli" Venezia, Sala napoleonica;
settembre - ottobre 1969 "Umberto Moggioli - Gino Pancheri mostre antologiche", Trento, Palazzo Pretorio

G. Di Genova, Storia dell'arte italiana del '900, Vol. 1, p. 390.