Lot 1275 | Vincenzo Gemito "Pescatorello sullo scoglio" scultura in argento (h cm 26) (gr.

ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DAL LOTTO 1207 AL LOTTO 1331
Wednesday 11 November 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Vincenzo Gemito "Pescatorello sullo scoglio" scultura in argento (h cm 26) (gr.

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

"Pescatorello sullo scoglio"
scultura in argento (h cm 26) (gr. 2.800 circa)
Firmata alla base; timbro della Fonderia Gemito Napoli Merca di Fabbrica

"Fisherman" silver sculpture. Signed on the base, stamp of the Gemito Foundry Naples Marca di Fabbrica (h. cm 26) (g 2800 ca)