Lot 1240 | Lorenzo Gignous "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" '35 olio su cartone (c

ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DAL LOTTO 1207 AL LOTTO 1331
Wednesday 11 November 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lorenzo Gignous "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" '35 olio su cartone (c

Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

"Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" '35
olio su cartone (cm 69,5x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice
(difetti)

Provenienza
Eredi Gignous

C. Vighi - D. Focarino, La pittura Rivoluzionaria nell'800 Risorgimentale, Pinerolo, 2019, 132 p.