Lot 1207 | Alessandro Sanquirico "Salone della nobile Società in Milano" 1837 tecnica mista

ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DAL LOTTO 1207 AL LOTTO 1331
Wednesday 11 November 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Alessandro Sanquirico "Salone della nobile Società in Milano" 1837 tecnica mista

Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

"Salone della nobile Società in Milano" 1837
tecnica mista su carta (cm 21x29)
Firmato e datato sul passepartout in basso a destra; iscrizione in basso al centro
(difetti)

E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.201 tav. 87