Lot 1193 | Antonio Puccinelli "La partenza del bersagliere" olio su tela (cm 59x44) Firmat

ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA : DAL LOTTO 1050 AL LOTTO 1206
Wednesday 11 November 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Antonio Puccinelli "La partenza del bersagliere" olio su tela (cm 59x44) Firmat

Antonio Puccinelli (Castelfranco di Sotto 1822 - Firenze 1897)

"La partenza del bersagliere"
olio su tela (cm 59x44)
Firmato in basso a destra
In cornice

D. Durbé, Antonio Puccinelli, San Miniato, 1997, p. 118, tav. 122 (pubblicato lo studio per la figura femminile)