Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Joe Tilson (Londra 1928) - Reflector Ziggurat Spectrum B, 1966
cm 35,5 x 33 x 35,5
acrilico e poliuretano su legno e acciaio inossidabile
Firmato al verso: Joe Tilson 1966, Reflector Ziggurat Spectrum B
PROVENIENZA
Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro);
Roma, Collezione privata.
L'opera è accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
ESPOSIZIONI
Milano, Joe Tilson, 475a mostra della Galleria del Naviglio, aprile-maggio 1967 (etichetta al retro);
Roma, Joe Tilson, Galleria Marlborough, maggio-giugno 1967
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito