Lot 0234 | ROTELLA MIMMO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Wednesday 28 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROTELLA MIMMO

MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Ferrari il motore 2 1991
sovrapittura su carta di giornale su tela cm 60x45
firmato e datato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
Archivio della Fondazione Mimmo Rotella N.2472 SP 991/991

Ferrari il motore 2 1991
overpaint on a newspaper sheet on canvas 23 62x17 71 in
signed and dated lower right
signed dated and titled on the reverse
Fondazione Mimmo Rotella Archive n.2472 SP 991/991

bibliografia: Da Ferrari alla Ferrari Omaggio a un mito a cura di Bianca Pilat testi di Bianca Pilat Pierre Restany Pier Epis David Crosby Enrichetta Buchli Loredana Parmesani Ilaria Ventriglia Casa editrice ZOOM San Giuliano Milanese giugno 1998 pag. 102