Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lot 0001 OTTONE ROSAI (1895-1957)
Due figure 1956
olio su tela cm 70x50
firmato in basso a destra
autentica su foto del Prof.Luigi Cavallo
Due figure 1956
oil on canvas 27 55x19 68 in
signed lower right
photo certificate by Luigi Cavallo -
Lot 0002 ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
Lotto di due opere
Lot of two works
Français moderne 1901 circa
china e matita su carta cm 32 5x25
firmato in basso a sinistra
titolato in basso al centro
sul retro: timbro della Libreria Prandi Reggio Emilia
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 11 ottobre 2005 pag.49 N.303
Mesdames
china e acquerello su carta cm 32x23 5
firmato in basso a destra
Français moderne 1901 ca
ink and pencil on paper 12 79x9 84 in
signed lower left
titled lower center
on the reverse: stamp of Libreria Prandi Reggio Emilia
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 11 October 2005 p.49 n.303
Mesdames
ink and watercolor on paper 12 59x9 25
signed lower right -
Lot 0003 ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
Paesaggio toscano 1948
olio su cartone cm 53x76
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Zanini Roma;
etichetta e timbro della Galleria d'Arte Michaud Firenze
Paesaggio toscano 1948
oil on cardboard 20 86x29 92 in
signed lower left
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Zanini Rome;
label and stamp of Galleria d'Arte Michaud Florence -
Lot 0005 FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Pittore e ricamatrice 1922
olio su tavola cm 32x54 5
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Milano;
etichetta della Galleria del Cavallino Venezia
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 1994-1995 Arte all'incanto cat. pag.124
Pittore e ricamatrice 1922
oil on board 12 59x21 45 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria Fonte d'Abisso Milan;
label of Galleria del Cavallino Venice
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 1994-1995 Arte all'incanto cat. p.124 -
Lot 0007 MARIO SIRONI (1885-1961)
Composizione (metà anni Cinquanta)
tempera e matita grassa su carta applicata su tela
cm 31 5x38 5
firma apocrifa 'SIRONI' in basso a destra
sul retro: scritta di Matilde Sironi;
etichetta de L'Approdo Galleria d'Arte Latina
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano con il numero 67/20 RA
Composizione (mid Fifties)
tempera and grease pencil on paper on canvas
12 4x15 15 in
apocryphal signature 'SIRONI' lower right
on the reverse: inscription by Matilde Sironi;
label of L'Approdo Galleria d'Arte Latina
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n. 67/20 RA -
Lot 0008 MARIO SIRONI (1885-1961)
Composizione 1958 circa
olio su tela cm 50x70 8
firma apocrifa in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Annunciata Milano
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 66/20 RA
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 22 giugno 1995 pag.96 N.385
Composizione 1958 ca
oil on canvas 19 68x27 87 in
apocryphal signature lower right
on the reverse: label of Galleria Annunciata Milan
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n. 66/20 RA
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 22 June 1995 p.96 n.385 -
Lot 0009 MINO MACCARI (1898-1989)
Nuove conoscenze
olio su cartone telato cm 30x50
firmato in basso a destra
autentica dell'artista su foto
autentica su foto dell'Archivio Mino Maccari N.1794
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste marzo-aprile 1996 pag.26 N.99
Nuove conoscenze
oil on canvas on cardboard 11 81x19 68 in
signed lower right
photo certificate by the artist
photo certificate by Archivio Mino Maccari N.1794
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection March-April 1996 cat.p.26 n.99 -
Lot 0010 MINO MACCARI (1898-1989)
Piazza con figure
olio su tela cm 35x50
firmato in basso a destra
sul retro: timbro e firma di Danilo Gianfrancesco
provenienza: già collezione Pandolfini Casa d'Aste 4-7 marzo 1996 pag.39 N.189
Piazza con figure
oil on canvas 13 77x19 68 in
signed lower right
on the reverse: stamp and signature of Danilo Gianfrancesco
provenance: former Pandolfini Casa d'Aste collection 4-7 March 1996 p.39 n.189 -
Lot 0011 UBALDO OPPI (1889-1946)
Gruppo di femmine
olio su cartone cm 76x56 5
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galerie Paul Guillaume Parigi
Gruppo di femmine
oil on cardboard 29 92x22 24 in
signed lower left
on the reverse: label of Galerie Paul Guillaume Paris -
Lot 0012 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Bacino San Marco
olio su tela cm 50x60
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
Bacino San Marco
oil on canvas 19 68x23 62 in
signed lower right
signed and titled on the reverse -
Lot 0013 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
olio su tela cm 50x70
firmato in basso a destra
firmato sul retro
Untitled
oil on canvas 19 68x27 55 in
signed lower right
signed on the reverse -
Lot 0014 ARMANDO SPADINI (1883-1925)
In giardino (la famiglia a Villa Borghese) 1913
olio su tela cm 37 5x40
firmato in basso a sinistra
provenienza: Collezione privata Bari;
già collezione Finarte Casa d'Aste 20 maggio 2008 cat.pag.138 N.304
oil on canvas 14 76x15 74 in
signed lower left
provenance: Private collection Bari;
former Finarte Casa d'Aste collection 20 May 2008 cat.p.138 n.304
L'opera databile al 1913 appartiene al cosiddetto momento 'Impressionista' di Spadini antecedente all'adesione alle poetiche del gruppo di 'Valori Plastici'.
Dipinto a Villa Borghese ritrae la moglie ed una bambinaia ed appare con evidenza uno studio per l'opera 'La Famiglia a Villa Borghese' di collezione privata milanese riprodotto nel catalogo della mostra tenutasi alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma nel 1984 pubblicato a pag.49. -
Lot 0015 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Composizione con figure / Le prigioniere 1942
olio su tela cm 54x65
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Gissi Torino
oil on canvas 21 25x25 59 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Gissi Turin
bibliografia: Campigli catalogue raisonné a cura di Archives Campigli e Galleria Tega Silvana editoriale pag. 521 N.42-022 -
Lot 0016 FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964)
collage su cartoncino cm 65x91
firmato in basso a destra
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 15 dicembre 1998 cat. pag.82-83 N.393
Untitled
collage on cardboard 25 59x35 82 in
signed lower right
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 15 December 1998 cat.pp.82-83 n.393 -
Lot 0017 ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
Elena 1929
olio su tavola cm 47x33 5
firmato datato e titolato in basso a destra
Elena 1929
oil on board 18 5x13 18 in
signed dated and titled lower right -
Lot 0018 ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
Modella 1980
acquerello su carta su cartoncino cm 29x39
firmato in basso a destra
Modella 1980
watercolor on paper on cardboard 11 41x15 35 in
signed lower right
bibliografia: Prandi. Catalogo 204 (1991-1992). Incisioni originali acquerelli disegni n.227 -
Lot 0019 FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964)
Girotondo nell'asilo 1923
collage e tempera su carta cm 29x24
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Narciso Torino
provenienza: Galleria Narciso Torino
già collezione Christie's Arte Moderna e Contemporanea 20 maggio 1996 cat.pag.32-33 N.188
Girotondo nell'asilo 1923
collage and tempera on paper 11 41x9 44 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria d'Arte Narciso Turin
provenance: Galleria Narciso Turin;
former Christie's Arte Moderna e Contemporanea collection 20 May 1996 cat.p.32-33 n.188
esposizione: 1988 Farfa dal Futurismo alla Patafisica Galleria d'Arte Narciso Torino
bibliografia: Farfa. Dal Futurismo alla Patafisica a cura di Marzio Pinottini Galleria d'Arte Narciso Torino 1988 tav.4 -
Lot 0020 MARIO SIRONI (1885-1961)
Composizione con figura seduta 1947 circa
tempera tempera diluita matita grassa e matita su carta cm 37x50
sul retro: Figura femminile e studio di testa
matita grassa e matita
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 65/20 RA
Composizione con figura seduta 1947 ca
tempera diluted tempera pencil and grease pencil on paper 14 56x19 68 in
on the reverse: Figura femminile e studio di testa
grease pencil and pencil
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n.65/20 RA
bibliografia: Prandi. Catalogo 184 (1981-1982). Incisioni originali acquerelli disegni N.656 -
Lot 0021 ARTURO TOSI (1871-1956)
Pittore
olio su cartone cm 26x19 5
firmato in basso a sinistra
Painter
oil on cardboard 10 23x7 67 in
signed lower left -
Lot 0022 ARTURO TOSI (1871-1956)
S. Margherita Ligure 1940-45
olio su tela cm 32x40
firmato in basso a destra
provenienza: Arturo Tosi Bergamo;
Collezione privata Milano;
già collezione Finarte Casa d'Aste 17 marzo 2009 cat.pag.54 N.124
S. Margherita Ligure 1940-45
oil on canvas 12 59x15 74 in
signed lower right
provenance: Arturo Tosi Bergamo;
Private collection Milan;
former Finarte Casa d'Aste collection 17 March 2009 cat.p.54 n.124 -
Lot 0023 ARTURO TOSI (1871-1956)
Il giardino 1945
olio su tela cm 60x50
firmato in basso a destra
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 27 aprile 1995 cat.pag.30 N.38
Il giardino 1945
oil on canvas 23 62x19 68 in
signed lower right
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 27 April 1995 cat.p.30 n.38 -
Lot 0024 LORENZO VIANI (1882-1936)
Donna con scialle rosso 1927
acquerello su carta cm 60x47
firmato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Zanini Roma
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 1994-1995 cat. pag.164
già collezione Finarte Casa d'Aste 23 maggio 1996 cat. pag.59 N.324
Donna con scialle rosso 1927
watercolor on paper 23 62x18 5 in
signed lower right
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Contemporanea Zanini Rome
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 1994-1995 cat. pag.164
former Finarte Casa d'Aste collection 23 May 1996 cat. p.59 n.324 -
Lot 0025 CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Nudo femminile
olio su tela cm 40x30
firmato in alto a destra
firmato sul retro
Female nude
oil on canvas 15 74x11 81 in
signed upper right
signed on the reverse -
Lot 0026 GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
La maga Circe
olio su tela cm 62x43
firmato in basso a sinistra
Op. CDLIII in basso a sinistra
dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
sul retro: timbro del Centro d'Arte la Barcaccia Roma
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste marzo-aprile 1996 cat. pag.72 N.198
La maga Circe
oil on canvas 24 4x16 92 in
signed lower left
Op. CDLIII lower left
declaration of authenticity by the artist on the reverse
on the reverse: stamp of Centro d'Arte la Barcaccia Rome
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection March-April 1996 cat. p.72 n.198