Lot 0101 | WARHOL ANDY

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Wednesday 28 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

WARHOL ANDY

ANDY WARHOL (1928-1987)
Ladies and Gentlemen 1975
serigrafia cm 93 5x64 7
esemplare 45/250
firmato datato e numerato sul retro
provenienza: Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste;
già collezione Leo Castelli Gallery New York
Mazzotta Editore Milano

Ladies and Gentlemen 1975
silkscreen 36 81x25 47 in
edition 45/250
signed dated and numbered on the reverse
provenance: Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste;
former Leo Castelli Gallery collection New York
Mazzotta Editore Milan

bibliografia: Andy Warhol prints Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman and Jorg Schellmann pag.85 N.II.127