Wednesday 14 October 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
FOLKARD & SON BRIGHTON Orologio a "cavalletto" in ottone dorato e argentato. Ca
FOLKARD & SON BRIGHTON
Orologio a "cavalletto" in ottone dorato e argentato.
Cassa finemente incisa e traforata, numerata 59.
Quadrante argentato a cifre romane con lancette a giglio.
Movimento a bilanciere.
Inghilterra, epoca 1850/60
Misure h. cm 45
(lievi difetti)
L’orologio è costruito nella maniera di Thomas Cole (1800-1864) tuttavia non ci sono sufficienti dettagli per poterlo attribuire con certezza a tale orologiaio
FOLKARD & SON BRIGHTON
Gilded and silver-plated brass strut clock.
Case numbered 59.
Dial with Roman numerals.
England, 1850/60
H. cm 45
(minor defects)
The clock is in the manner of Thomas Cole (1800-1864) but there are not enough details to attribute the clock to Thomas Cole