Wednesday 14 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Tappeto Shirwan Kelley, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con cinque medaglioni
Tappeto Shirwan Kelley, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con cinque medaglioni romboidali con interno uncinato in policromia su fondo blu cosparso di cavallini, volatili e personaggi. Datato in basso a sinistra 1329 dell'egira di Maometto. Bordura a granchi policroma su fondo bianco. (cm 340x134) (Lievi difetti)
A Shirwan Kelley carpet, Caucasus, early 20th century. (cm 340x134) (minor defects)