Lot 177 | Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, secolo XVIII, gruppo di sei tazze

Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, secolo XVIII, gruppo di sei tazze

Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, secolo XVIII, gruppo di sei tazze con piattini in porcellana policroma e lumeggiate d'oro, decorate a figure di contadini in abiti regionali, inscritte alle basi con i toponimi (difetti e restauri)

Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli novembre 1988

Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma, A. Carola Perrotti, Porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli 1986, p. 45; F. Mancini, Gouaches napoletane del Settecento e dell'Ottocento, Napoli 1985, p. 106, nn 13-14

Real Fabbrica Ferdinandea manufacture, 18th century, Group of six polychrome porcelain cups with saucers (defects and restorations)

Expertise by Gennaro Borrelli, Naples november 1988