Lot 121 | Ignoto, secolo XIX "Foritana" figura in terracotta policroma. Occhi in vetro, m

Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ignoto, secolo XIX "Foritana" figura in terracotta policroma. Occhi in vetro, m

Ignoto, secolo XIX "Foritana" figura in terracotta policroma. Occhi in vetro, mani e piedi in legno, grembiule con ricami dorati. Il modello della "donna di fuori" riprende la tipologia femminile delle figure dello scultore Lorenzo Mosca attivo nella seconda metà del secolo XVIII, la nostra Foritana per l'abbigliamento è da identificare come una ricca massara (h. cm 35,5) (difetti e mancanze)

Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988

Unknown artist, 19th century "Foreigner" A polychrome terracotta figure (h. cm 35,5) (defects and losses)

Expertise by Gennaro Borrelli, Naples September 1988