Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ignoto, prima metà secolo XVIII "Circasso soffiante" testa da presepe in terrac
Ignoto, prima metà secolo XVIII "Circasso soffiante" testa da presepe in terracotta policroma, occhi in cristallo.
Nel 1700 la "banda degli orientali" o "soffianti orientali" entrò a far parte del corteo dei Re Magi. Per decisione del Viceré di Napoli, conte di Castrillo (1653-1659), questi schiavi dovevano essere facilmente riconoscibili dai membri delle ambasciate turche, e quindi portavano folti baffi e la testa rasata con un ciuffo al centro (h. cm 14) (difetti)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli ottobre 1988
Unknown artist, first half of the 18th century "Circasso soffiante" A nativity polychrome terracotta figure (h. cm 14) (defects)
Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988