Lot 114 | August Querfurt (attr.) Soldati che saccheggiano un campo nemico Olio su tela,

Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

August Querfurt (attr.) Soldati che saccheggiano un campo nemico Olio su tela,

August Querfurt (Wolfenbuttel 1696 - Vienna 1761)

(attr.)

Soldati che saccheggiano un campo nemico
Olio su tela, cm 89x152
In cornice in legno ebanizzato, parzialmente dorato e bulinato (restauri)

Provenienza
Christie's, Amsterdam, 29 maggio 1984, lotto 131

(attr.)

Soldiers looting an enemy camp
Oil on canvas, 89x152 cm.
Ebonized, partially giltwood and engraved frame (restorations)

Provenance
Christie's, Amsterdam, 29 May 1984, lot 131