Lot 113 | Bernardo Strozzi San Sebastiano Olio su tela, cm 56x48 Etichetta al verso "M. R.

Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bernardo Strozzi San Sebastiano Olio su tela, cm 56x48 Etichetta al verso "M. R.

Bernardo Strozzi (Genova o Campo Ligure 1582 - Venezia 1644)

San Sebastiano
Olio su tela, cm 56x48
Etichetta al verso "M. R. / C 263"
In cornice intagliata e dorata (lievi difetti e restauri)

Provenienza
Collezione privata

A. Orlando, a cura di, Venti dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, catalogo della mostra di Firenze presso Rubinacci Antiquariato alla Biennale di Palazzo Corsini, Genova, 1999, scheda n. 18, pp. 54-55

Saint Sebastian
Oil on canvas, 56x48 cm.
Label on the back "M. R. / C 263"
Carved and giltwood frame (minor defects and restorations)

Provenance
Private collection

Literature