Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Prima sessione
Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
PHURBA IN LEGNO<br>Tibet, XIX secolo
PHURBA IN LEGNO
Tibet, XIX secolo
48 cm
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000.
Il phurba è un coltello a tre lame utilizzato nei rituali del Buddhismo tibetano.