Lot 187 | VALTURIO, Roberto (1405-1475) - De re militari libris XII. Parigi: Chrétien Wec

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

VALTURIO, Roberto (1405-1475) - De re militari libris XII. Parigi: Chrétien Wec

VALTURIO, Roberto (1405-1475) - De re militari libris XII. Parigi: Chrétien Wechel, 1534.

Copia completa della seconda edizione francese di questa fondamentale opera sulle macchine da guerra, corredata da stupende tavole che derivano direttamente dall’edizione di Verona del 1483. Altri esemplari del testo offerti sul mercato negli ultimi anni hanno solitamente problemi e mancanze.

Folio (313 x 206mm). Marca tipografica al frontespizio ed in fine, numerose illustrazioni xilografiche nel testo anche a piena pagina, iniziali xilografiche (alcune fioriture e lievi sporadiche bruniture, L3 con piccolo buco dovuto a bruciatura, Z3 con piccolo buco dovuto a un difetto della carta, ultima carta con timbro cancellato). Pergamena moderna. Provenienza: alcune antiche annotazioni e sottolineature (talvolte rifilate) - Ladisla Reti (exlibris).

VALTURIO, Roberto (1405-1475) - De re militari libris XII. Paris: Chrétien Wechel, 1534.

A complete copy of the second French edition of this fundamental work on war machines with the fine plates from the 1483 Verona edition. Other copies on the market in recent years usually had conservation issues or were incomplete.

Folio (313 x 206mm). Printer's device on title and at end, numerous woodcut illustrations, some full-page, woodcut initials (some spotting, light occasional browning, L3 with small burn-hole, Z3 with small paperflaw, final leaf with removed stamp). Modern vellum. Provenance: some early annotations (sometimes cropped) - Ladisla Reti (bookplate).