Lot 166 | GOEDAERT, Johannes (1617, battezzato-1668 ) - Histoire naturelle des insectes s

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

GOEDAERT, Johannes (1617, battezzato-1668 ) - Histoire naturelle des insectes s

GOEDAERT, Johannes (1617, battezzato-1668 ) - Histoire naturelle des insectes selon leurs différentes métamorphoses. L'Aia: Adrien Moetiens, 1700.

Affascinante e ben conservata copia di quest'opera sugli insetti riccamente illustrata da numerosissime tavole dalla buona impressione.

3 volumi, 8vo (154 x 96mm). Frontespizi incisi, ritratto dell'autore in antiporta, vignetta xilografica al frontespizio, 127 tavole incise in rame, con ultime bianche (alcune bruniture e lievi fioriture). Bazzana coeva, dorso decorato in oro con etichette rosse con il titolo, tagli a spruzzo (lievi graffi alle estremità). Provenienza: Pierre Lambert (exlibris) - Vittorio Arioli (exlibris).

GOEDAERT, Johannes (1617, battezzato-1668 ) - Histoire naturelle des insectes selon leurs différentes métamorphoses. The Hague: Adrien Moetiens, 1700.

A fine copy of these richly illustrated volumes on insects.

3 volumes, 8vo (154 x 96mm). Engraved titles, engraved portrait of the author, 127 engraved plates, woodcut vignette, with final blanks (some browning, light spotting). Contemporary spotted calf, gilt spines, speckled edges (extremities very lightly rubbed). Provenance: Pierre Lambert (bookplate) - Vittorio Arioli (bookplate).