Lot 476 | Corrida - Frontografia litografato, 1999

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Corrida - Frontografia litografato, 1999

Rafael Alberti

Litografia, 65 x 50 cm
Corrida of Alberti è una litografia originale, realizzata da Rafael Alberti.
Firmato a mano, datato.

Qui l'opera rappresenta una descrizione della litografia di Rafael Alberti 6, Grafica Internazionale Roma. Con una composizione astratta poetica che è Rafael Alberti, stile di espressione, gioia e gioco per creare un mondo onirico dell'ignoto attraverso forme e colori vivaci, poeticamente in armonia come i toni musicali.
Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902 - El Puerto de Santa Maria 1999), poeta spagnolo nato a Puerto de Santa Maria nel 1902, Rafael Alberti è uno dei principali esponenti della generazione del '27 e uno dei più grandi XX della Spagna Poeti lirici del secolo. Dopo aver iniziato come pittore, nel 1925 ha vinto il Premio Nacional de Literatura, per le sue poesie raccolte, Marinero en tierra (Sailor on Land). Alberti iniziò a dipingere nel 1917 e iniziò a scrivere poesie tre anni dopo. Era un caro amico di artisti come Salvador Dalì e Pablo Picasso, e il poeta Federico Garcia Lorca, e alla fine degli anni 1920 pubblicò il suo capolavoro oscuro e lirico Sobre los angeles (Preoccupazione degli angeli). La politica divenne sempre più importante nella vita di Alberti, costringendolo all'esilio dopo la vittoria di Francisco Franco nella guerra civile spagnola. Nel 1963 si trasferisce a Roma insieme alla sua compagna di sempre, Maria Teresa Léon, ed è in Italia che - influenzato dai movimenti d'avanguardia del XX secolo - diventa attivo come pittore e artista grafico continuando a scrivere poesia. Dopo essersi sistemato in una casa con uno studio ad Anticoli Corrado, Alberti si dedicò a entrambe le forme d'arte, spostandosi tra poesie dedicate alla natura e alla cultura e riflessioni esistenziali sospese tra il mondo dei sogni e della realtà
buone confizioni