Lot 475 | St. Louis

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

St. Louis

Pierre Outin

St. Louis
Acquarello e tempera su carta, 24 x 31,5 cm
St. Louis è un'opera d'arte originale realizzata da Pierre Outin nella seconda metà del XIX secolo. Acquarello e tempera su carta con dettagli realizzati a matita.
Firmato a mano e titolato nell'angolo in basso a destra.

Opere d'arte molto belle che rappresentano un bosco con alcune persone su una panchina. L'opera d'arte è caratterizzata da colori tenui che definiscono i volumi degli alberi e delle figure umane. I volumi della natura sono definiti da diverse tonalità di verde ".
buone condizioni