Lot 387 | Dirt Track, 1909

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Dirt Track, 1909

Henry Raynaud

Dirt Track, 1909
Acquaforte, 27,5 x 34,6 cm
Dirt Track è una raffinata incisione originale realizzata nel 1909 da Henry Raynaud (XIX secolo - XX secolo), allievo prediletto di Delâtre e partner della Sociètè des Artistes Françaises dal 1899.
Questo piatto è stampato su carta giapponese, che rappresenta una strada sterrata in campagna con un'atmosfera autunnale o invernale. Firmato sulla piastra sul margine inferiore sinistro e firmato a mano a matita sul margine inferiore destro.
In ottime condizioni, passepartout incluso: cm 28,5 x 40.