Lot 388 | Jean - Jean, Prima metà XIX Secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Jean - Jean, Prima metà XIX Secolo

Horace Vernet

Litografia in bianco e nero, 15,5 x 10,5 cm
Jean-Jean è una bella litografia in bianco e nero, realizzata da Horace Vernet (1789-1863).
Questa bellissima stampa originale, che rappresenta un soldato che suona il flauto.
Con un timbro a inchiostro blu nell'angolo in basso a destra: "collezione Bernard Franck" che indica la provenienza dell'opera d'arte.
È in ottime condizioni, ad eccezione di alcune lievi macchie che non influenzano le condizioni generali dell'immagine. Incluso un passepartout di cartone bianco: 50 x 32,4 cm.