Lot 399 | ANONIMO, Francia Orologio da parete del tipo “Cartel” con cassa in bronzo dorat

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 28 July 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

ANONIMO, Francia Orologio da parete del tipo “Cartel” con cassa in bronzo dorat

ANONIMO, Francia
Orologio da parete del tipo “Cartel” con cassa in bronzo dorato
Epoca seconda metà secolo XIX
Movimento a due treni suonante ore e mezze su campanello.Pendolo con sospensione a lamella
Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti
Misura h. cm 62
(lievi difetti)