Lot 162 | Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangu

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangu

Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangue di bue", anse in forma di serpenti avviluppati con fregi dorati all' attacco. Basi tonde decorate a motivi concatenati e foglie d'acanto (h. cm 38,5) (lievi difetti)

Meissen manufacture, 20th century. A pair of double handled porcelain vase (h. cm 38,5) (minor defects)