Lot 1186 | Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolino modello "771". Produzione

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolino modello "771". Produzione

Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

Tavolino modello "771". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno di palissandro indiano, piano ribaltabile in legno impiallacciato in formica nera e bianca. (cm 74,5x38,5x74,5) (lievi difetti)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 118; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 42; A. Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e designers, Mondadori, Milano 1985, p. 137; Casa Amica, 6 gennaio 1970, p. 26; "Domus", n. 455, ottobre 1967, pubblicità; "Domus", n. 453, agosto 1967, p. 25; Figli di Amedeo Cassina, catalogo 1967, s.p.; "Ottagono", n. 6, luglio 1966, p. 24

Small table model "771". Produced by Cassina, Meda, 1965. Indian rosewood, folding top in veneered in black and white formica. (74.5x38.5x74.5 cm.) (slight defects)

Literature