Lot 239 | Pietro Consagra "Riflessa n. 3" 1966 bronzo cm 32x25x2,4 Firmata e datata 66 in

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pietro Consagra "Riflessa n. 3" 1966 bronzo cm 32x25x2,4 Firmata e datata 66 in

Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

"Riflessa n. 3" 1966
bronzo
cm 32x25x2,4
Firmata e datata 66 in basso a destra
numerata 3/3

Provenienza
Galleria Peccolo, Livorno
Collezione privata, Londra

Esposizioni
"Pietro Consagra. Maquettes 1947-1976" Marlborough Galleria d'Arte, Roma, aprile - maggio 1976, n. 66 ill. in catalogo
"Pietro Consagra. Mostra antologica" Galleria Stendhal, Milano, 15 dicembre 1976, p. 66 ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Consagra, Milano, a cura della Prof. Gabriella Di Milia, in data 22-10-2009

"Riflessa n. 3" 1966
bronze
cm 32x25x2,4
Signed and dated 66 lower right
Numberd 3/3

Provenance
Galleria Peccolo, Livorno
Private collection, London

"Pietro Consagra. Maquettes 1947-1976", Rome, Marlborough Galleria d'Arte, April - May 1976, n. 66 ill. in catalogue
"Pietro Consagra. Mostra antologica", Milan, Galleria Stendhal, 15 December 1976, p. 66 ill. in catalogue

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Consagra, Milan, edited by Prof. Gabriella Di Milia dated 22 October, 2009