Lot 238 | Alfredo Chighine "Senza titolo" 1958 olio su carta intelata cm 52,5x55 Firmato e

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Alfredo Chighine "Senza titolo" 1958 olio su carta intelata cm 52,5x55 Firmato e

Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)

"Senza titolo" 1958
olio su carta intelata
cm 52,5x55
Firmato e datato 1958 in basso al centro

Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano

"Untitled" 1958
oil on paper laid down on canvas
cm 52.5x55
Signed and dated 1958 lower in center

Provenance
Rolly and Graziella Marchi Collection, Milan

The work is accompanied by photo certificate issued by Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milan