Lot 216 | Dino Buzzati "Uomo in una notte di neve" 1926 tempera su carta cm 50x34 Firmato

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Dino Buzzati "Uomo in una notte di neve" 1926 tempera su carta cm 50x34 Firmato

Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

"Uomo in una notte di neve" 1926
tempera su carta
cm 50x34
Firmato e datato 1926 in basso a sinistra
Firmato e datato 3 luglio millenovecentoventisei al retro

Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 11 ill.

tempera on paper
cm 50x34
Signed and dated 1926 lower left
Signed and dated 3 luglio millenovecentoentisei on the reverse

Provenance
Rolly and Graziella Marchi Collection, Milan

Literature
R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 11 ill.